Малышевский рудник отказался от остановки добычи

На предприятии «Ростеха» будут проводить ремонт без отрыва от производства

В Свердловской области на Малышевском руднике, где добывают изумруды и бериллы, стартовали масштабные восстановительные работы. На предприятии создали отдельные бригады, что позволило проводить ремонт, не останавливая добычу.

Как рассказали в пресс-службе рудника, в настоящее время бригады занимаются аварийными участками. В частности, в отработанных отбоях и штреках предстоит установить новые крепления. В состав бригад вошло 15 специалистов.

«В ближайший год мы планируем создать не просто бригады, а целый участок из пятидесяти человек, которые будут ежедневно заниматься не только восстановлением, но и строительством», – добавил директор ОП «Малышева» Евгений Василевский.

Еще в советские годы на руднике было построено 6 горизонтов. В настоящее время добыча ведется на трех из них. В последние годы также прошло восстановление 120-го горизонта, который находится на глубине около 350 м. По словам Евгения Василевского, здесь полностью откачали воду, провели вентиляцию и электричество. Работы потребовали порядка 30 млн рублей. В настоящее время горизонт используется для разведки. По данным геологов, запасы месторождения составляют более 60 тонн. Также горизонт позволяет построить четвертый, ключевой ствол шахты. С его помощью горняки смогут вести добычу кристалла-сырья ниже 350 м.

Малышевское месторождение разрабатывает обособленное подразделение «Малышева», которое подконтрольно АО «Калининградский янтарный комбинат» (входит в госкорпорацию «Ростех»). По официальным данным, ежегодно рудник перерабатывает 85 тысяч тонн породы. Здесь добывают оксид бериллия, изумруды, фенакит и александрит. В день извлекается около 1,5 кг изумрудов, 30 кг берилла, 100 г александритов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни