Свердловский Минфин привлекает 19 миллиардов на замену дорогих кредитов

Лимит заимствований в 2017 году составляет 60,6 млрд рублей

Департамент госзакупок Свердловской области объявил о 23 электронных торгах на предоставление кредитных линий с разным лимитом задолженности.

В общей сложности область намерена занять у банков 19 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета и погашение долговых обязательств. Как следует из данных портала госзакупок, это кредитные линии лимитом в 500 млн рублей и 1 млрд рублей. Они берутся на срок в 4 и 5 лет под 9,6 и 9,3% годовых.

Заявки на все аукционы принимаются с 3 по 25 июля. Итоги по каждому будут подведены 28 июля. Как пояснили в Минфине региона, средства привлекаются по меньшей ставке и пойдут на погашение кредитов, взятых в коммерческих банках по более высоким ставкам. Это позволит региону снизить расходы, связанные с обслуживанием госдолга.

Также в ведомстве отметили, что в текущем году могут привлечь кредиты в сумме 34,8 млрд рублей. По состоянию на 1 июля Минфин уже заключил госконтракты на общую сумму в 4 млрд рублей под 8,5-9% годовых. Всего же лимит заимствований региона составляет 60,6 млрд рублей.

Напомним, доходы облбюджета за 5 месяцев составили 89,1 млрд рублей. к уровню аналогичного периода 2016 года зафиксирован рост на 10,1 млрд рублей или на 13,9%. В мае сообщалось, что доходы казны превзошли расходы на 10 млрд рублей. Также снижен консолидированный долг – на 10,4 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни