Минприроды усилит проверки тагильских водоемов

В Нижнем Тагиле началась реализация мер по реабилитации водохранилищ

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов рассказал о мероприятиях по реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ, которые являются источниками питьевого водоснабжения Нижнего Тагила.

Так, министерство намерено увеличить число плановых и внеплановых проверок заказника «Черноисточинский пруд с Ушаковской канавой и окружающими лесами». Ранее такие проверки, по словам министра, помогли выявить факты нарушения режима особой охраны заказника, стоянок транспортных средств вне положенных мест в водоохранной зоне Черноисточинского водохранилища, сброс сточных вод в поселке Черноисточинск.

«Данные нарушения необходимо жестко пресекать, так как обязательным условием для получения федеральных средств на экологическую реабилитацию водоемов является исключение источников загрязнения», – сообщил Алексей Кузнецов.

Что касается мер реабилитации водохранилищ, уже согласовано техзадание на экологическую реабилитацию, проведена подготовительная работа для капремонта гидротехнического сооружения водохранилища в поселке Черноисточинск. Предполагается, что средства на данное мероприятие будут выделены из федерального, областного, а также местного бюджетов в 2018 году. В числе 15 мер также значатся восстановление дамбы, канализование поселка, очистка шламонакопителя.

Напомним, в августе 2016 года жители Нижнего Тагила и близлежащих населенных пунктов пожаловались на мор рыбы, а затем на несоответствующее качество питьевой воды. В результате проверки прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту загрязнения воды. Также по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева была создана межведомственная комиссия, которая разработала и утвердила комплексный план мероприятий по реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни