Администрация Усть-Катава переселила сирот в непригодные дома

Прокуратура установила, что проведение капремонта в них нецелесообразно

Прокуратура Усть-Катава провела проверку по обращению девушки-сироты о нарушении ее прав при предоставлении жилого помещения.

Установлено, что в 2014 году администрацией на основании контракта в муниципальную собственность приобретен дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проверка показала, что должностные лица администрации городского округа комиссионное обследование предоставленного дома не проводили, дом оказался непригодным для проживания.

Согласно заключению эксперта, здание не соответствует установленным требованиям, несущая способность фундамента и стен нарушена в результате интенсивного увлажнения паводковыми и атмосферными водами. Выявлены разрушения переувлажненных конструктивных элементов от промерзания в холодный период года. Имеющиеся повреждения фундамента и стен жилого дома не могли образоваться в течение двух последних лет. Проведение капитального ремонта указанного жилого дома нецелесообразно.

По требованию прокурора города следственным отделом по Усть-Катаву СУ СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий.

Кроме того, суд удовлетворил требования прокурора о признании незаконным заключения межведомственной комиссии, расторжении договора найма специализированного жилого фонда и обязал администрацию городского округа предоставить сироте благоустроенное жилое помещение. Ход расследования уголовного дела и фактическое исполнение решения суда находятся на контроле прокуратуры города.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни