Свердловский Минстрой утвердил правила застройки Екатеринбурга

За основу взят документ мэрии

Областное Министерство строительства утвердило новую редакцию Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Екатеринбурга. В документ включили ограничения по высоте строительства, а также необходимость согласования строительных проектов с градсоветом мэрии.

Как пояснили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, за основу документа были приняты правила, утвержденные гордумой Екатеринбурга в 2007 году и отредактированные муниципалитетом в конце 2015 года. Министерством правила были приведены в соответствие с действующим законодательством. Соответствующий приказ Минстроя вступил в силу с 30 июня 2017 года.

Новая редакция, в частности, устанавливает максимальный процент застройки в 60% в зоне малоэтажной жилой застройки, в зоне среднеэтажной жилой застройки – от 5 этажей до 8 этажей, в зоне многоэтажной жилой застройки установлено ограничение по высоте строительства до 100 метров. Отменены предельные параметры разрешенного строительства спортивных объектов и объектов социальной инфраструктуры. Максимальная площадь объектов торговли установлена в объеме до 30 тыс. кв. м в основных видах разрешенного использования и до 50 тыс. кв. м в условно разрешенных видах использования.

В новой редакции правил также были учтены предложения юридических и физических лиц, прошедшие процедуру рассмотрения на публичных слушаниях. В частности, внесены изменения в действующую карту градостроительного зонирования города – так, установлены зоны территорий общего пользования в целях недопущения застройки существующих скверов: в районе улиц Большакова – Восточная, Большакова – 8 Марта, Чкалова – Бардина, Белинского – Онежской.

Новые ПЗЗ также обязывают застройщиков предоставлять документацию по планировке территории для рассмотрения на заседаниях архитектурно-градостроительного совета при администрации Екатеринбурга. Напомним, ранее члены градсовета обратились с соответствующей просьбой к губернатору Евгению Куйвашеву.

Отметим также, со следующего года право утверждать ПЗЗ вновь вернется к администрации Екатеринбурга – соответствующие поправки был приняты областным Заксобранием весной этого года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни