В Екатеринбурге запустили Центр управления перевозками

ЦУП работает в тестовом режиме

Администрация Екатеринбурга создала Центр управления перевозками (ЦУП). Под его контроль перейдет мониторинг передвижения как муниципального, так и коммерческого транспорта.

Об этом сообщил замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов. Согласно данным официального сайта городской администрации, ЦУП пока работает в тестовом режиме. По словам Евгения Архипова, в целях контроля работы общественного транспорта все частные перевозчики должны будут оборудовать свой автопарк системой ГЛОНАСС. На сегодняшний день весь подвижной состав ЕТТУ и МОАП, а также двух коммерческих перевозчиков уже оснащен системой ГЛОНАСС.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», с 1 июля ЦУП начнет курировать работу муниципальных предприятий. При этом до конца года все частные перевозки также должны будут перейти под его управление – это является одним из условий конкурсной документации. Соответствующие изменения в работе транспорта вызваны вступлением в силу новой редакции ФЗ №220. Замглавы также отметил, что мэрия продолжает сокращать дублирующие маршруты общественного транспорта.

«Мы просчитали маршрутную сеть – получилось, что город должен тратить по 14-18 миллиардов рублей ежегодно на ее содержание. Таких денег у нас нет, позволить себе этого мы не можем. При тщательном анализе было выявлено много дублирующих друг друга маршрутов. Поэтому сейчас мы часть коммерческих направлений, по которым истек срок договоров, отменяем, некоторые вновь выносим на торги, но с изменениями», – пояснил Евгений Архипов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни