- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

ХМАО и Тюменская область продвинулись в федеральном рейтинге развития конкуренции

Рейтинг отражает оценку качества выстроенной губернаторами и их командами системы по содействию развитию конкуренции и качества проделанной работы в этой области.

Так, Тюменская область поднялась с 12 места по итогам 2015 года на 10-е. Улучшил показатели и ХМАО, поднявшись с 21 на 11 место. Челябинская область опустилась с 5 на 14 место, а Свердловская область переместилась с 40 на 56 место. Серьезно в рейтинге потерял Ямал: регион занял 63 позицию, в то время как год назад занимал 24-ю. Курганская область находится на 73 месте против 50 годом ранее.

Наиболее высокие оценки в рейтинге получили Татарстан, Омская, Воронежская, Московская области и Чувашия. Самые низкие оценки у Тывы, Тверской и Кировской областей.

Авторы рейтинга также перечислили некоторые замечания к регионам. Так, не все они предоставили отчетные материалы в срок, не все проводили обучающие мероприятия и тренинги для органов местного самоуправления. Отмечались недочеты при проведении исследований мнений предпринимателей и потребителей, а также в утвержденных «дорожных картах» по содействию развитию конкуренции.