Курганской области не хватило денег на безопасность стариков и инвалидов

Области нужен 21 миллион на противопожарные сигнализации

Первый заместитель начальника главного управления социальной защиты населения Курганской области Тамара Иванова заявила о нехватке средств на обеспечение пожарной безопасности в стационарных учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей. Фактические затраты за последние три года оказались ниже фактической потребности.

По словам зама руководителя профильного управления, в 2017 году на обеспечение противопожарной безопасности планируют направить 4,3 млн рублей. Причем поэтапное обновление сигнализаций и другой специальной аппаратуры в целом потребует 21 млн рублей. По данным управления соцзащиты, с 2013 по 2016 год на ремонты учреждений, приобретение оборудования и транспорта направили свыше 163 млн рублей. Вместе с тем эксперты только на ремонт оценивают фактическую потребность в средствах в 190 млн рублей.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, в рамках инвестиционной программы Курганской области в 2017 году запланирован ремонт в Скоблинском психоневрологическом интернате и Петуховском социальном приюте для детей и подростков. Тамара Иванова предложила предусмотреть финансирование ремонта в Галишевском психоневрологическом интернате. По словам зама руководителя управления, за счет восстановления одного корпуса можно будет оборудовать 100 мест для пациентов. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил финансовому управлению рассмотреть возможность включения объекта в инвестпрограмму на 2018 год.

Отметим, в Зауралье работает 28 учреждений социального обслуживания, в которых проживает более трех тысяч человек: дети, престарелые граждане, люди с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, из-за нехватки средств на обеспечение пожарной безопасности в интернатах, психоневрологических диспансерах и домах для пожилых людей эксперты усматривают высокие риски человеческих жертв в случае ЧП. Возгорания уже происходили в далматовском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также в курганском областном противотуберкулезном диспансере.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни