ОНФ насчитал более 280 свалок в ХМАО

Итоги работы интерактивной карты озвучили в Кирове

Региональный штаб ОНФ в ХМАО-Югре презентовал ход реализации проекта «Генеральная уборка». Предварительные итоги были озвучены в рамках Межрегиональной экологической конференции в Кирове.

В настоящее время на интерактивной карте свалок региона отмечено 283 места несанкционированного складирования мусора, из них в работе – 163, убрано – 24. При этом, по словам активистов, особенно тревожная ситуация сложилась в Советском районе. Там зафиксировано около 120 нелегальных свалок, из которых более 80 – разрушенные строения.

«Почти все неснесенные дома – продукт реализации адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 г. В программе в основных мероприятиях прописан снос расселенных домов, более того, имеется обоснование ресурсного обеспечения адресной программы, прописан механизм финансирования сносов. Другими словами, когда муниципалитет вступал в эту программу, то гарантировал финансирование сноса аварийных домов, но свои обещания не выполнил. Теперь эти дома превратились в свалки», – считает член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман.

Напомним, в региональном правительстве называют ситуацию, когда снос происходит намного позже расселения жилья, типичной для всех субъектов страны. Собеседники издания отмечают, что это дополнительное обязательство муниципальных образований, которое финансируется за счет средств местных бюджетов. «На местах необходимая работа ведется. Вопрос находится на контроле профильных департаментов правительства автономного округа», – говорит чиновник.

Между тем общественники уже обратились в прокуратуру ХМАО-Югры с просьбой провести проверку по факту неисполнения федеральной программы.

Еще одна проблема, характерная практически для всех муниципалитетов автономии, – несанкционированные свалки, созданные жителями в прилегающих лесных зонах. Представители муниципалитетов утверждают, что владельцы частных домовладений отказываются заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. Общественники предлагают взять за основу опыт в принятии публичного договора на вывоз ТКО.

«Мы всегда готовы к диалогу. На сегодняшний день такое сотрудничество выстроилось с Главным управлением МЧС России по Югре. Разработан совместный план по ликвидации нескольких свалок, расположенных в Советском районе и Сургуте. Цель проекта «Генеральная уборка» в том и заключается, чтобы не только убрать свалки, но и выработать решения по недопущению подобных ситуаций, а этого можно достичь только совместными действиями с органами власти и контрольно-надзорными службами», – заявил координатор проекта в Югре Евгений Печерица.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни