Мощный взрыв в ЯНАО спровоцировал выброс газа

Власти округа организовали экспедицию к месту ЧП

Причиной мощного взрыва в Ямальском районе стал выброс газа. На месте происшествия образовалась воронка глубиной более 50 метров. Об этом сообщил член-корреспондент РАН, замдиректора по научной работе Института проблем нефти и газа Российской академии наук Василий Богоявленский.

«Очевидцы видели всполох огня, что очень значимо, и шлейф дыма, через несколько минут все это рассеялось и прекратилось. Было ясно, что произошел выброс газа, <…> отдельный вопрос, почему загорелось. <…> В кратере в зоне выброса, по данным эхолота, который мы использовали, глубина составила порядка 20 метров, прямые промеры с помощью груза и веревки показали, что глубина в одном узком месте превышает 50 метров», – цитирует ученого Агентство нефтегазовой информации.

Как рассказал член-корреспондент РАН, участвующий в организованной властями ЯНАО экспедиции к месту ЧП, на одном из краев воронки обнаружены «огромные глыбы льда», а на другом – песок.

По словам замгубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Мажарова, «подобные выхлопы могут произойти в любом месте, и в этом заключается опасность, но, на наш взгляд, этим можно управлять, предугадывать».

Напомним, взрыв сопки произошел утром 28 июня в безлюдном месте в 34 километрах северо-западнее села Сёяха Ямальского района. В результате ЧП никто не пострадал.

Ранее на территории округа неоднократно обнаруживали воронки, происхождение которых вызвало дискуссию в ученом сообществе. Несколько из них возникло в 2012 и 2014 годах неподалеку от Бованенковского месторождения. К месту возникновения объектов было организовано несколько экспедиций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни