Челябинских глав избавят от ответственности за «убитые» дороги

Депутаты Заксобрания считают штрафы чиновников необоснованными

Руководителей муниципальных образований Челябинской области могут освободить от административной ответственности за неудовлетворительное состояние дорог во вверенных им территориях, в случае если в этом нет вины конкретного должностного лица.

С таким предложением депутаты регионального Заксобрания намерены обратиться к федеральным властям. По мнению парламентариев административная ответственность должна наступать при наличии вины конкретного должностного лица за какие-то действия либо бездействие. Если же должностные лица принимали все исчерпывающие меры для того чтобы получить средства и провести ремонт магистралей, но эти средств недостаточно, то их нельзя привлекать к административной ответственности.

«У нас сегодня в аховом положении оказались главы поселений, у которых денег нет, а в соответствии с федеральным законом можно каждую неделю на них составлять протокол и штрафовать на 20 тыс. рублей. По сути дела в некоторых субъектах массовое стало явление, когда главы поселений вообще слагают с себя полномочия и уходят. Действительно вопрос поставлен правильно. Но если врач сделал все для того чтобы вылечить и спасти больного, но по объективным причинам не смог этого сделать, не привлекать же его к уголовной ответственности за убийство. Здесь абсолютно то же самое. Нет вины, значит, не может быть и ответственности», – отметил председатель комитета Заксобрания по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Ушаков.

Для того чтобы избавить южноуральских глав от административной ответственности потребуется согласование с властями страны, отметил присутствующий на заседании член Совета Федерации РФ Олег Цепкин. По его словам сейчас необходимо вести тесную работу по этому вопросу с министерством транспорта.

Фото: miasskiy.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни