Объем инвестиций в Челябинской области упал на 15%

Глава Минэкономразвития региона сообщил о росте рисков

В Челябинской области отмечается снижение на 15,3% объема инвестиций в основной капитал. Об этом 29 июня в ходе заседания регионального парламента доложил министр экономического развития Сергей Смольников.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», в 2016 году в фактически действовавших ценах он составил около 194 млрд рублей, заметно уменьшившись по сравнению с 2015 годом.

По словам главы челябинского Минэкономразвития, тенденция падения продолжается третий год. Максимальный пик достигнут в 2014 году. Основными причинами, как выявил масштабный опрос на 200 предприятиях, стало увеличение инвестиционных рисков и неопределенности для инвесторов, а также скачки курса рубля по отношению к доллару, нестабильность рынка нефти, падение платежеспособного спроса и изменение ключевой ставки Центробанка РФ.

«Это основные факторы, которые повлияли, в том числе, на снижение деловой активности. Кроме того, крупные инвестиционные проекты, которые у нас были в металлургии, машиностроении, как раз пришлись на период 2014 года. И сейчас у нас наблюдается некоторое затишье. Хотя уже сейчас в рамках работы по специнвестконтрактам у нас достаточно серьезный пул проектов, которые будут реализовываться в ближайшие годы», – отметил Смольников.

Напомним, в 2017 году профильные власти Челябинской области не смогли выполнить поручение губернатора Бориса Дубровского о попадании региона в топ-20 национального рейтинга инвестпривлекательности российских регионов. В 2018 году перед чиновниками поставлена задача добиться выполнения этой задачи.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни