Тюменцам предложили платить за несуществующие лифты в хрущевках

Население уже полгода получает квитанции с соответствующей строкой

С 1 января 2017 года жителей тюменских многоквартирников заставляют платить за обслуживание лифтов, которые даже не предусмотрены конструкцией домов. Бить тревогу начала депутат Альбина Селезнева. Она подняла этот вопрос на заседании гордумы 29 июня.

По словам парламентария, такие факты зафиксированы в жилых зданиях с пристроенными многоэтажными подъездами.

«У таких домов с начала января в общедомовые нужды стали включать содержание и ремонт лифтового оборудования. Платить заставляют людей в домах, где даже нет лифтов! Вот такая история с домом по адресу улица Домостроителей, 24а. В 1989 году сдали в эксплуатацию пятиэтажку, люди там лифт не видели никогда в жизни! Затем к ним пристроили подъезд 7-этажный, где лифт есть. И вдруг всему дому с 1 января стали начислять расходы на содержание лифтового оборудования. Жители куда ни обращались, ничего не помогает. Мы уже собрались писать в Москву. Убедительно прошу заняться этим домом и другими домами в городе, где есть такие же проблемы – случай не единичен», – рассказала Селезнева.

Глава администрации города Александр Моор пообещал оказать содействие в разбирательстве.

«Законодательство, которое регулирует жилищные отношения, сложное, запутанное и не всегда справедливое. Но не все в наших силах, мы не можем федеральные законы изменить, но можем инициировать изменение через депутатов. Готов этим заниматься с вами вместе», – пообещал градоначальник.

Председатель гордумы Дмитрий Еремеев отметил, что эту проблему нельзя оставлять без внимания депутатского корпуса.

Отметим, жительница дома по ул. Домостроителей, 24а Ольга Николаевна Плесовских обращалась с этой проблемой как к депутатам, так и в СМИ. По словам гражданки, домом правит управляющая компания «Жилищный стандарт». Когда жители дома стали обращаться в УК с заявлениями об ошибочных начислениях, им ответили, что никаких ошибок здесь нет, и жильцы должны быть благодарны за то, что им не начислили долг за 3 года обслуживания лифта.

«В платежках за январь появилась графа об обслуживании лифтового оборудования. Причем графа появилась уже с долгом!» – рассказала Плесовских.

При этом государственный жилищный инспектор по Тюменской области Лариса Боровицкая заявляет, что никаких ошибок и не состыковок тут нет.

«Если следовать этой логике, то люди первых этажей не должны платить за содержание крыши, а люди последних этажей – за содержание подвала. Формально это все один дом, и все собственники должны платить за содержание общего имущества», – заявила Боровицкая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни