Замгубернатора ХМАО отчитается за «Жилище»

Парламентарии усомнились в правильности перераспределения расходов бюджета

Депутаты думы ХМАО-Югры попросили власти региона предоставить подробную расшифровку и анализ по использованию безвозмездных поступлений, а также остатков средств на счетах у муниципальных образований.

С такой просьбой парламентарии обратились в ходе заседания комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, на котором замгубернатора, директор департамента финансов Вера Дюдина выступила с докладом об очередной корректировке бюджета на 2017 год.

Одним из поводов для предложения стало обсуждение программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Югры в 2016-2020 годах», в рамках которой было перераспределено более 787 млн рублей. Как пояснил замгубернатора Дмитрий Шаповал, речь идет о выкупе готового жилья в муниципалитетах.

«А можно дать нам информацию, у кого конкретно мы покупаем? Меня интересует, есть ли в этом списке фонд «Жилище». Возникают подозрения, что мы опять вливаем в эту организацию суммы. Дайте официальную справку, как распределяются эти 787 миллионов рублей», – обратился депутат Евгений Марков к Дмитрию Шаповалу. Замгубернатора пообещал предоставить либерал-демократу подробную расшифровку.

Напомним, в начале недели окружные парламентарии обратились с просьбой в адрес заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева. Авторы письма указали на необходимость проведения проверки финансовых взаимоотношений между фондом «Жилище» и обанкротившимся предприятием «Строительно-промышленный комбинат», которое связывают с депутатом Тюменской облдумы Вячеславом Танкеевым. Инициаторы обращения усмотрели коррупционную составляющую в финоперациях между фондом и компанией.

Кроме того, члены комитета поинтересовались, каким образом было перераспределено 361,5 млн рублей в рамках программы «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Югры на 2016-2020 годы». Вера Дюдина пояснила, что эти средства уйдут на имущественные взносы в фонды, которые были запланированы ранее в бюджете, но меняются распорядители этих средств из-за бюджетного законодательства. Как выяснилось, помощь из окрбюджета получат фонды поддержки предпринимательства, развития Югры и поддержки экспорта.

«Мы только на последнем заседании спорили по этому Фонду развития Югры, по поводу эффективности и проверки Счетной палаты, и хочется понять, зачем мы это делаем?!» – обратился депутат Марков к чиновникам.

Парламентарии  также обратили внимание властей на тенденцию по снижению доходной части бюджета Югры. Так, только по итогам 2016 года поступило на 30 млрд рублей меньше средств по налогу на прибыль из-за снижения финансовых результатов крупных налогоплательщиков – нефтегазовых компаний.

Между тем Вера Дюдина отметила, что правительство Югры уже приняло меры по повышению доходов и по экономии расходов.

«Мы вошли в пятерку регионов, которые максимально используют все свои полномочия по повышению доходной части бюджета», – заявила чиновница.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни