Десантников ХМАО перебросили на ликвидацию ЧС в Забайкалье

100 человек помогут тушить лесные пожары

Команда парашютно-десантной службы Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов направлена для тушения природных пожаров в Забайкальский край, где огнем охвачено более 6,6 тыс. гектаров территории.

По словам первого заместителя директора окружного департамента недропользования и природных ресурсов Евгения Платонова, накануне в округ за помощью обратилась губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

«Мы приняли незамедлительное решение – в рамках межрегионального маневрирования помочь соседям. К тому же лесопожарная ситуация в Югре позволяет. На сегодняшний день в округе нет действующих пожаров», – сообщил Платонов.

Всего на Дальний Восток командировали около 100 человек филиалов Советского, Няганского, Нижневартовского, Луговского и Ханты-Мансийского авиаотделений. Планируется, что югорскую группу лесоохраны задействуют на тушении лесных пожаров в Петровск-Забайкальском и Красночикойском районах Забайкалья, где действует наибольшее число природных возгораний.

Отметим, сегодня на территории лесного фонда Забайкальского края зафиксировано 29 лесных пожаров на общей площади 6630 гектаров, из них 5711 покрыто лесом. Практически все возгорания локализованы в труднодоступной местности со сложными рельефными и природно-климатическими условиями. С 27 июня в крае введен режим чрезвычайной ситуации. Ситуация в регионе осложнена жаркой и ветреной погодой, а также высокой грозовой активностью. Температура воздуха местами достигает +37°С.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни