ОНФ занялся нелегальной застройкой водоохранной зоны под Тюменью

Общественники обратились в прокуратуру и департамент недропользования

Тюменские активисты «Общероссийского народного фронта» направили в прокуратуру и департамент недропользования и экологии Тюменской области обращение по факту строительства в водоохранной зоне поселка Черная речка частных домов и коттеджей, в результате чего жителям был фактически перекрыт доступ к местному водоему.

В своем обращении общественники просят чиновников и правоохранительные органы разобраться в ситуации, устранить нарушения природоохранного законодательства и наказать виновых.

Поводом к выездной проверке послужили жалобы граждан на перекрытый постройками доступ к озеру. Заборы уходят в воду, на берегу частные дома огорожены заборами с калитками, закрывающимися на замок. Наличие целого ряда домов по улице Прибрежной, построенных на берегу всего в десятке метров от воды, подтвердила и съемка с квадрокоптера. Практически все усадьбы, скрывающиеся в лесу, имеют свои небольшие пирсы, заборы, огораживающие территорию, установленные в воде. Протяженность частной застройки – порядка 300 метров вдоль береговой линии.

«Пройти по берегу невозможно – заборы спускаются к воде. На одном из пирсов построена баня, прямо на акватории пруда, на берегу которого размещена табличка: водоохранная зона 50 м», – отметил член регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александр Шемякин.

Общественники также посетили и другую часть поселка, где на улице Северной ведется активное строительство коттеджей, хотя данные участки арбитражным судом Тюменской области признаны выделенными незаконно. Сомнения у активистов ОНФ вызвала и законность вырубки леса под выделенные участки. Согласно анализу спилов деревьев, проведенному с помощью биометрического метода, снос зеленых насаждений не носил санитарный характер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни