Дубровского просят сохранить налоговые льготы для бизнеса

Отмена грозит Челябинской области потерей инвестпривлекательности

Экспертный совет и научно-консультативный совет по налогам при бизнес омбудсмене Александре Гончарове заявили о намерении предпринять меры по сохранению налоговых льгот на территории Челябинской области.

Речь идет о льготах по налогу на движимое имущество организаций. По словам Гончарова, в 2018 году в силу вступят поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым эта льгота перейдет в компетенцию региональных властей, – сообщает пресс-служба челябинского бизнес-омбудсмена.

Ее отмена нанесет серьезный ущерб инвестпривлекательности региона, поскольку повлечет за собой увеличение налоговой нагрузки для бизнеса.

По информации УФНС, сегодня на Южном Урале данную льготу используют около 5 тыс. предприятий и организаций. Ее объем в денежном выражении за 2015 год составил 2,7 млрд, а по итогам 2016 года, по предварительным подсчетам, сумма возросла до 3,9 млрд.

Как пояснил присутствующий на заседании глава Минэкономразвития региона Сергей Смольников, окончательного решения о сохранении либо отмене льготы пока нет. Тем не менее, он призвал предпринимательские объединения активней заявлять о своих интересах.

Александр Гончаров отметил, что письмо с обоснованием необходимости сохранения льготы уже направлено в адрес вице-губернатора Руслана Гаттарова и в Минэкономразвития Челябинской области.

«Отменять данную льготу нельзя уже потому, что многие инвестиционные планы по модернизации предприятий сверстаны именно с учетом этой преференции. Ряд инвестиционных проектов уже реализуется. Нет ничего хуже, когда для инвесторов по ходу движения проекта меняются правила игры», – обосновал позицию бизнеса Гончаров.

Сергей Смольников предложил разбить налогоплательщиков на отдельные категории. «Возможно, для крупного бизнеса льгота не имеет определяющего значения, а для малого и среднего – наоборот», – отметил он.

В итоге члены советов решили обратиться к главе региона Борису Дубровскому и к депутатам Заксобрания с двумя вариантами решения вопроса. Первый предусматривает сохранение льготы для бизнеса всех категорий, но на определенный временной период. Например, для движимого имущества, поставленного на учет с 2016 года на срок окупаемости, но не более 8 лет. Второй вариант также предусматривает сохранение льготы для всех, но всего лишь на 2018 год, в течение которого будет разработана система дифференциации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни