Прокуратура проверяет вырубку леса в Екатеринбурге

В поселке Исток сносят вековые сосны

Сотрудники прокуратуры Свердловской области проводят проверку по факту вырубки сосен в бору поселка Исток. Земля в лесу оказалась передана под ИЖС. Администрация города не в состоянии решить проблему, поскольку земля находится в частной собственности.

Согласно тексту обращения жителей поселка в прокуратуру Свердловской (копия документа есть в распоряжении «Правды УрФО». – Прим. ред.), на западной окраине поселка Исток расположен сосновый бор, возраст деревьев в котором может насчитывать более 100 лет. Однако в прошлом году территория была передана под ИЖС, после чего сразу же началась рубка деревьев. На данный момент на одном из 35 сформированных участков под ИЖС полностью вырублены вековые деревья. Территория бора при этом не относится к землям лесного фонда, – подчеркивают жители поселка Исток.

«По непроверенной пока информации, вся земля уже переоформлена на одного собственника. Один из участков даже выставлен на продажу, на нем и оказались спилены деревья. Ранее я даже находила на официальных сайтах список из этих 35 льготников, однако, сейчас эти данные скрыты, нигде нет никакой информации», – рассказала изданию представительница группы граждан, инициировавших прокурорскую проверку.

По словам депутата городской думы Константна Киселева, не исключен вариант перевыкупа земли у тех граждан, которые получили землю бесплатно. Кроме того, застройка, уже начатая на участках, ведется также и на дороге. Застройка бора нанесет сильный урон экологии, – подчеркивает депутат.

«Бор изолирует поселок Исток от торфяников, которые постоянно горят. В нем живут краснокнижные животные. Понятно, что для строителей участок выгодный, хотя рядом есть поля», – пояснил Константин Киселев, заметив, что вся вырубка ведется по ночам.

Администрация города между тем в официальном ответе гражданам пояснила, что собственники земельного участка имеют право вести вырубку деревьев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни