ОНФ вышел на диалог с главами муниципалитетов ХМАО

Общественники и чиновники обсудили проблемы благоустройства муниципалитетов

Активисты ОНФ в Ханты-Мансийском автономном округе в режиме видеоконференции обсудили с главами муниципалитетов промежуточные итоги работы по мониторингу благоустройства городской среды.

В ходе диалога эксперты «народного фронта» предлагают выработать единый алгоритм реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе. В частности, внимание мэров было обращено на необходимость учета всех заявок граждан на благоустройство дворов для их последующего включения в муниципальные программы по благоустройству на 2018-2022 годы.

«Проблемы с этим есть. К примеру, отдельным пунктом стоит выделить решение вопроса по оформлению дизайн-проектов, так как финансирование в рамках проекта для этого не предусмотрено, муниципальным образованиям необходимо изыскать финансирование из других источников и исполнителей для данных работ», – делится мнением член регионального штаба ОНФ в Югре Елена Новожилова.

Кроме того, было отмечено, что местными властями недостаточно эффективно проводится информационная работа по продвижению проекта для жителей на сайтах муниципалитетов и в средствах массовой информации.

«На сайтах некоторых муниципалитетов нет полной информации по программам благоустройства, но даже опубликованные материалы сложно найти. Есть предложение делать отдельную рубрику по проекту «Формирование комфортной городской среды». Также необходимо разработать пошаговую инструкцию, как стать участником программы. Первой на наше предложение откликнулась администрация Сургута», – говорит координатор центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Югре Инна Бирук.

Между тем в региональном штабе отмечают, что от жителей региона поступает достаточно большое количество вопросов, касающихся благоустройства.

«Некоторые из них можно решить внутри муниципалитетов. К примеру, в Сургуте разобраться с управляющей компанией, обслуживающей дом по улице Северная, 71, где уже несколько лет закрыт проезд к дому якобы на реконструкцию, но ремонтные работы не проводятся, а управляющая компания «изобрела» песочницу из старого автомобильного колеса. Или в Ханты-Мансийске принудить управляющую компанию восстановить забор у дома по улице Спортивная, 8, который под видом замены на новый был убран, а новый так и не поставлен», – резюмирует Бирук.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни