Свердловское правительство не нашло места для подстанции «ФСК ЕЭС»

Стороны продолжают обсуждать перенос строительства ПС «Надежда»

Власти Свердловской области до сих не определились с выбором площадки под строительство ПС 220 кВ «Надежда». Сроки возведения объекта остаются неизвестными.

Как рассказал «Правде УрФО» министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, по-прежнему не принято решение о месте строительства подстанции филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — «МЭС Урала».

Напомним, о планах «ФСК ЕЭС» (входит в ПАО «Россети». – Прим. ред.) перенести место стройки, стало известно в начале 2017 года. Первоначально ПС «Надежда» позиционировалась как объект, необходимый для обеспечения энергобезопасности Екатеринбурга на время проведения матчей ЧМ-2018, однако, в дальнейшем были найдены другие, более дешевые инженерные решения.

Впрочем, ни региональное правительство, ни «ФСК ЕЭС» пока не отказываются от строительства подстанции. Как ранее сообщала «Правда УрФО», после корректировки инвестпрограммы «ФСК ЕЭС» срок ввода «Надежды» в эксплуатацию был перенесен на конец 2019 года. Более того, в феврале компания расторговала контракт на корректировку проектно-сметной документации с целью удешевления строительства подстанции. Победителем стал подрядчик из Новосибирска, ООО УК «Русэнергомир», согласившийся выполнить работы за 70,3 млн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни