Прокуратура обнаружила вину курганских чиновников в лесных пожарах

С начала 2017 года в регионе произошло более 200 природных возгораний

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности глав департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, ГБУ «Курганский лесопожарный центр» и лесничеств. 13 должностных лиц ответят за неисполнение обязанностей по предупреждению природных пожаров.

Природоохранные прокуроры выявили нарушения законодательства о пожарной безопасности в населенных пунктах и в лесах со стороны органов власти, лесничеств и арендаторов лесных участков.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что из-за жаркой сухой погоды в Курганской области резко возросло количество природных пожаров. К настоящему времени в регионе возникло 209 природных пожаров, общая площадь которых превысила 3,9 тыс. гектаров. При этом на землях лесного фонда произошло 202 возгорания.

В связи с неблагоприятной пожароопасной обстановкой директору департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуарду Гусеву, главе ГБУ «Курганский лесопожарный центр» Андрею Ануфриеву и руководителям 7 лесничеств внесены представления. По итогам рассмотрения мер прокурорского реагирования 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за отсутствие мер по предупреждению и ликвидации природных пожаров.

Напомним, пожароопасный сезон в Курганской области объявили в конце апреля 2017 года. Как ранее сообщала «Правда УрФО», руководитель природоохранного департамента уже получал представление от прокуратуры в марте 2016 года за недочеты во время подготовки к пожароопасному сезону

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни