Донской поручил ускорить процесс рекультивации Коркинского разреза

РМК попросили регулярно отчитываться о реализации проекта

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской поручил Росприроднадзору ускорить процесс рекультивации Коркинского угольного разреза.

Главе ведомства Артему Сидорову предстоит взять продвижение проекта под особый контроль, а также регулярно информировать министерство о статусе его реализации. Такое решение Донской принял 27 июня по итогам совещания по вопросам обеспечения экологической безопасности на территориях особого внимания Росприроднадзора.

«Русскую медную компанию» на совещании представляли ее президент Всеволод Левин и директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар. Они проинформировали участников встречи о ходе проекта рекультивации угольного разреза при реализации проекта «Томинского горно-обогатительного комбината». Донской попросил компанию регулярно представлять в ведомство отчет о ходе работ.

Напомним, предложение использовать закладочный материал на основе продуктов обогащения «Томинского ГОКа» для рекультивации Коркинского разреза высказали эксперты Уральского государственного горного университета по итогам независимого аудита проектной документации будущего комбината. На сегодняшний день Томинский ГОК выполнил основные научно-исследовательские работы, которые необходимы для реализации проекта. Также комбинат получил положительное заключение о технической возможности и экологической безопасности реализации проекта ликвидации карьера с использованием закладочного материала обогатительной фабрики «Томинского ГОКа» от Санкт-Петербургского горного университета. В результате проведенного анализа установлено, что заполнение Коркинского разреза этим материалом будет способствовать подавлению очагов эндогенных пожаров, предотвращению пыления в разрезе и повышению устойчивости его бортов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Донской поручил ускорить процесс рекультивации Коркинского разреза”

  1. Маргарита

    Я сама полностью поддерживаю строительство Томинского ГОКа. А самих противников надо привлечь к уголовной ответственности за экстремизм и оскорбления. Также неплохо чтобы Стоп ГОК выплатили компенсацию Русской медной компании за клевету и детям, которых они обзывают гопниками и рмкашниками. Взялись стопгоковцы за детей и уже их стали обвинять в продажности. Что может быть еще позорнее и низменее?

  2. Очень хотелось бы , чтобы Томинский ГОК все же построили. Нам активисты продолжают врать, что якобы его собираются строить в Челябинске. На самом деле ГОК будет в Сосновском районе далеко от Челябинска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни