Правительство Челябинской области «выбило» из Минфина 1,9 миллиарда

Министерство не выдавало бюджетный кредит несколько месяцев

Бюджетный кредит в 1,9 млрд под 0,1% годовых будет предоставлен правительству Челябинской области. Он предназначен для погашения коммерческих займов на ту же сумму.

По словам министра финансов региона Андрея Пшеницына, это позволит полностью рассчитаться с банковскими долгами, – сообщает пресс-служба областного Минфина.

Этот кредит регион не мог получить 4 месяца, так как Минфин РФ установил жесткие требования по объему госдолга и размеру дефицита бюджета. Однако в ходе рабочего визита в Москву Пшеницыну удалось договориться с федеральными чиновниками.

По его словам, «состоялся на удивление спокойный и откровенный разговор», и челябинский министр финансов смог «развеять сомнение федеральных коллег» по поводу наращивания госдолга за счет выдачи новых госгарантий. Так, Минфин РФ не устраивало, что при наличии уже выданных госгарантий в размере 14 млрд регион предусмотрел на поддержку инвесторов еще 12. Однако Челябинская область все же вписалась в требование, по которому уровень госдолга не должен превышать 50% от собственных доходов. В регионе этот показатель составляет 37%.

«Мы хотели, чтобы такой инструмент поддержки, как госгарантии, был доступен. Например, он может понадобиться инвесторам завода «Уфалейникель». Более того, для многих банков, к которым идут инвесторы, наличие госгарантии – обязательное условие кредитования. Поэтому ситуация, когда нам понадобится этот инструмент, теоретически может произойти, и мы должны быть готовы ко всем возможным вариантам событий», – прокомментировал Андрей Пшеницын.

В итоге Минфин РФ согласился с доводами министра и пообещал подготовить все необходимые документы для выдачи кредита.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни