Прокуратура указала Носову на антисанитарию в детских лагерях

Сотрудники свердловских прокуратур проинспектировали 372 объекта

Представители прокуратур Свердловской области проверили 372 оздоровительных лагеря на соответствие нормам безопасного пребывания детей.

Проверка выявила многочисленные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Регулярно фиксировалось отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов, ненадлежащее их хранение, несоблюдение персоналом пищеблоков правил личной гигиены, информирует пресс-служба ведомства.

Всего по результатам инспекций в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесено 78 представлений, возбуждено 51 административное дело, в суды направлено 36 исков, 68 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения законов, принесено 5 протестов.

В частности, прокуратура Талицкого района установила, что на пищеблоке МКОУ «Мохиревская общеобразовательная школа», на базе которой организован летний лагерь, в питании детей используется мясной фарш и творог без маркировок о составе продукции, дате изготовления и сроке годности. В холодильнике при хранении пищевых продуктов не соблюдаются правила товарного соседства. Медицинским работником не проводится ежедневный осмотр сотрудников пищеблока на наличие кожных и инфекционных заболеваний. В отношении директора школы возбуждено дело по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Образовательное учреждение получило представление.

Аналогичные нарушения выявлены в МАОУ СОШ №2 Ивделя. Сотрудниками пищеблока не соблюдается температурный режим хранения продуктов.

В трех загородных оздоровительных лагерях Пригородного района установлено, что не все сотрудники на момент проверки прошли обследования на наличие возбудителей кишечных инфекций (сальмонеллез, дизентерия, брюшной тиф). Нарушаются требования по профилактике клещевого энцефалита. Прокуратурой Пригородного района главе муниципального образования город Нижний Тагил Сергею Носову также внесено представление.

Выявлены и нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. Так, прокуратурой Пригородного района установлено, что в загородном оздоровительном лагере «Солнечный луг» здание столовой не оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации и системами оповещения людей о пожаре.

Подобные нарушения установлены прокуратурой Шалинского района в четырех лагерях с дневным пребыванием при муниципальных казенных образовательных учреждениях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни