«ВИС» забрала из бюджета ЯНАО 3,6 миллиарда

На эти средства компания построила два детских сада в Салехарде

Департамент экономики Ямало-ненецкого автономного округа выкупил у ООО «ВИС Девелопмент» (входит в группу «Высокое искусство строительства») два детских сада в Салехарде.

Каждое ДОУ на 300 мест обошлось бюджету региона в 1,799 млрд. Первое здание построено в микрорайоне Б. Кнунянца, второе – в 49-м квартале.

Напомним, покупку зданий  дошкольных учреждений власти производили в рамках  заключенного с группой «ВИС»  договора о государственно-частном партнерстве. Строители пообещали возвести пять детских садов и школу за 9,3 млрд. Цена сделок, одобренных лично губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, вызвала  большое количество вопросов у экспертов Общероссийского народного фронта и окружной прокуратуры. В настоящее время продолжается доследственная проверка по факту завышения цены госконтарктов.

Для сравнения, в настоящее время в Новом Уренгое возводят детский сад на 240 мест. Заказчиком работ выступает ООО «Северсетьразвитие» (100-процентная «дочка» АО «Корпорация развития»). В качестве генподрядчика было привлечено ООО «Союзстройкомплекс» из Челябинской области. Возведение здания детского сада будет стоить 532 миллиона рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни