Власти Екатеринбурга не связывают реконструкцию фасадов с ЧМ-2018

Сити-менеджер ушел от неудобных вопросов депутатов

Глава администрации Александр Якоб не исключил возможности софинансирования программы по модернизации городских фасадов за счет федерального бюджета или средств, собранных на капитальный ремонт многоквартирных домов. Скандальный вопрос был обсужден сегодня, 27 июня, на заседании городской думы Екатеринбурга.

Однако, по словам сити-менеджера, проблематику на федеральном уровне пока обозначил только Екатеринбург (тема звучала в материале «Вести 24»), и говорить о выделении средств рано.

«Если будет принят соответствующий федеральный закон и федеральное софинансирование, то мы будем это реализовывать. Город может участвовать в реформировании фасадов на объектах только при наличии муниципальных площадей, во всех остальных случаях это будет нецелевое расходование средств. Пока проблему поднял только Екатеринбург. Федеральный закон появляется, когда вопрос становится актуальным для всех. Поэтому я не смотрю на это оптимистично, реальнее будет приводить фасады в соответствие за счет средств капитального ремонта», – заявил Якоб в беседе с журналистом «Правды УрФО».

По словам гордепутата Дмитрия Сергина, жители Екатеринбурга старшего поколения беспокоятся, что модернизация фасадов будет проводиться за их счет.

«Ранее у нас была программа по замене лифтов, когда собственники финансировали от 5 до 15 %, остальное оплачивал город. Может быть, стоит такую аналогию применить при фасадной реконструкции, чтобы это не ударило по нашим жителям?», – поинтересовался Сергин.

По оценке сити-менеждера, проект модернизации городских фасадов основан на соблюдении правил благоустройства, в которых представлен порядок оформления фасадов.

«Подошло время, когда мы решили обратить внимание на внешний вид фасадов. Может быть, не стоит это связывать с ЧМ-2018. На мой взгляд, нереально провести это к мундиалю. Мы лишь рекомендовали собственникам до мая 2018 года определиться и сделать паспорта фасадов, технические решения для этого существуют. Это капитализация недвижимости. Требовать через колено вряд ли будет возможно. Но напоминать об этом нужно», – поделился оценкой Александр Якоб.

Сити-менеджер Екатеринбурга, уточним, рекомендовал собственникам к маю 2018 года определиться с оформлением фасадов и разработать их паспорта, отметив, что могут возникнуть сложности с модернизацией фасадов домов –памятников.

«Мы видим, как уродливо выглядят на памятниках архитектуры застекленные балконы, здесь нам не стоит полагаться на мнение собственников, есть орган охраны, и вряд ли он согласует паспорт с застекленными балконами. Скорее всего, такие здания должны быть приведены в первоначальное состояние. Из более чем двух тысяч объектов – 200 муниципальные здания. Наши объекты станут первыми примерами. Гонка ни к чему хорошему не приведет. Будем аккуратно, вежливо, но системно работать над этими вопросами», – подвел итог сити-менеджер.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», мэрия Екатеринбурга выступила с инициативой, согласно которой более 2 тыс. многоэтажных домов в сжатые сроки должны быть приведены к «единому стилю», причем за счет средств собственников. Городские депутаты, в свою очередь, предложили рассмотреть альтернативные варианты решения вопроса. В частности, по формированию муниципальной программы, согласно которой фасадные работы могли бы софинансироваться городом, а чиновникам мэрии рекомендовано готовить предложения в бюджет на будущий год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни