Екатеринбургский метрополитен выбивает долги из автобусного МУПа

ЕМУП МОАП отказался добровольно погасить свои долги

ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» вынужден через суд возвращать долг по кредиту, выданному ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий».

Согласно материалам дела, в сентябре 2014 года автобусное предприятие получило в кредит 40 млн рублей от другого МУПа (какое именно предприятие выдавало деньги, в арбитражном суде Свердловской области не пояснили). Процентная ставка по займу составляла 14% годовых. В 2015 после одобрения горадминистрации оставшийся долг  (11,5 млн рублей)по этому кредиту в рамках договора цессии был передан метрополитену.

МОАП  брал на себя обязательства погасить всю сумму задолженности до 31 декабря 2016 года, но обещание не выполнил. Общий долг на текущий момент  составляет 8 млн рублей. Кроме того, представители метрополитена потребовали выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. По решению свердловского арбитража автобусному предприятию придется вернуть своему кредитору 8,5 млн.

Напомним, в настоящее время МОАП переживает серьезные финансовые проблемы. Весной 2017 года сотрудники предприятия жаловались на задержки в выплате заработной платы. По данным прокуратуры Екатеринбурга, руководство МОАП в апреле не выплатило 1,7 тыс. работникам автобусного предприятия зарплату за март – долг составил 8 млн рублей. Люди вынуждены были выйти на митинг с требованием погасить долги. Профсоюзы просили вмешаться в ситуацию полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских. Они просили рассмотреть возможность передачи предприятия на баланс Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни