Общественная палата Свердловской области потребовала независимости на выборах

Орган хочет образовать собственный институт наблюдателей

Общественная палата Свердловской области намерена создать собственный институт общественных наблюдателей на выборах. Соответствующую инициативу ее представители готовятся внести в Законодательное собрание региона.

Сегодня представители ОП заявили о создании рабочей группы по контролю соблюдения законности на выборах. Аналогичные органы будут созданы и в других субъектах, где проходят выборы глав регионов. Координирующих их работу орган будет создан на уровне Общественной палаты РФ.

Общественная палата Свердловской области намерена подготовить к выборам более 200 наблюдателей. Однако работать они могут, лишь зарегистрировавшись в качестве наблюдателя от СМИ, одной из партий либо кандидатов. Однако общественники с недоверием относятся к наблюдателям от политических объединения. По слова членам ОП Антона Мануйлова, цель некоторых «внести сумбур в выборы». Однако, по мнению представителя ОП РФ, необходимости создавать собственный институт наблюдателей для регионального органа нет. Политологи и представители политических партий кардинальных изменений в проведение выборов с получением ОП права создать свой институт наблюдателей не усмотрели. По словам лидера свердловского обкома КПРФ Александра Ивачева, у общественников не хватит ресурса, чтобы закрыть 2,5 тыс. избирательных участков по области.

«Очень надеюсь, что они (наблюдатели от общественной палаты Свердловской области. – Прим. ред.) будут финансироваться не за счет бюджетных денег. Мы будем этому препятствовать в думе», – отметил коммунист.

Политолог Александр Пирогов повода для конфликтов партий с ОП в случае создания нового института наблюдателей не усматривает, но, как и представители федеральной ОП, необходимости в этой структуре не видит. В отличие от него глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин настаивает на необходимости независимого института наблюдателей.

«Это позволит создать более комплексную картину проведения выборов. Разговор об этом шел давно. В других регионах общественные палаты активно участвуют в выборах, что позволяет снять очень многие вопросы. Это федеральный тренд, тема стала одной из топовых. На федеральном уровне создан «Российский фонд свободных выборов». Собственный институт наблюдателей позволит дать статус общественной палате, повысить квалификацию ее представителей, позволит обеспечить своеобразную ротацию кадров для избиркомов», – считает Анатолий Гагарин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни