Главе Росавтодора пообещали 52,6% ровных дорог в Свердловской области

Роман Старовойт оценил реализацию федерального дорожного проекта

Глава Росавтодора Роман Старовойт оценил ход реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Свердловской области. Он побывал на нескольких объектах.

Как доложил областной министр транспорта Василий Старков, в 2017 году в рамках программы в Екатеринбургской агломерации запланированы мероприятия, направленные на приведение магистралей к нормативному состоянию и на подготовку к проведению ЧМ-2018, сообщает Департамент информполитики губернатора.

По словам Старкова, работы намечены на 142 объектах, из которых 99 – объекты улично-дорожной сети Екатеринбурга (50 участков городских автодорог и 49 объектов по организации дорожного движения). 29 объектов – это дорожная сеть, которая включает Режевское направление, Полевской тракт, Кольцовский тракт и ЕКАД. Еще 14 – объекты федеральной сети, включая трассу Екатеринбург – Пермь.

По всем объектам уже объявлены торги. По 141 объекту определены подрядчики. Аукцион по последнему лоту на общую сумму около 1,2 млн рублей должен повторно состояться в начале июля.

В мае дорожные работы были выполнены на 79 млн рублей, в июне планируется потратить 520 млн рублей. По итогам работ протяженность дорожной сети агломерации, соответствующая нормам, вырастет с 40,4 до 52,6%. Кроме того, с 19 до 13 сократится число аварийных участков.

Подводя итог поездки, Роман Старовойт отметил, что дорожные работы в регионе идут по графику. «В этом году в агломерациях намечены малозатратные мероприятия, направленные, в первую очередь, на повышение ровности автодорог. Со следующего года должно начаться проектирование дорогостоящих объектов – многоуровневых развязок, наземных пешеходных переходов и других объектов дорожной инфраструктуры», – сказал глава Росавтодора.

В 2017 году на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» в Свердловской области будет направлено более 2,7 млрд рублей, из которых 1,4 млрд – средства региональной казны, 1,2 млрд – федерального бюджета. Общий же объем дорожного фонда региона, с учетом выделенных на программу средств, составляет 17,5 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни