Тюменская ОПГ отправится под суд за вывод из страны полумиллиарда рублей

В группировке состояли жители Тюмени, Екатеринбурга и Китая

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 10 человек за вывод из страны в Китай более 595 млн рублей.

Дело передано в отношении 4 жителей Екатеринбурга: Дмитрия Серянина, Вагаба Вагабова, Светланы Бывальцевой и Евгения Ефимова, – 4 жителей Тюмени: Валерия Медведева, Льва Громова, Дмитрия Важинского и Андрея Алиуллова, – а также двух граждан Китая – Сиу Чэнь и Чэн Инь, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в феврале 2014 года жители Екатеринбурга Серянин и Михаил Романов, тюменец Медведев и гражданин Китая Цзиньхай Фань создали преступное сообщество для незаконного вывода валюты в Китай. (Уголовное дело в отношении Романова и его сообщника выделено в отдельное производство, они объявлены в розыск).

Преступное сообщество принимало от китайских предпринимателей деньги и за вознаграждение передавало ее российским коммерсантам, которые переводили безнал на счета екатеринбургских и тюменских фирм, подконтрольных преступникам. Затем данные фирмы заключали с подставными китайскими компаниями фиктивные договоры аутсорсинга о предоставлении зарубежными фирмами персонала работы в области информационных технологий. После этого осуществлялись конвертация денежных средств в валюту (доллары США или китайские юани) и вывод ее в Китай под видом оплаты договоров аутсорсинга.

К концу апреля 2014 года увеличившееся число валютных операций и объемы денежных средств стали вызывать сомнения у сотрудников валютного контроля банка. Руководители стали разбивать крупные суммы на более мелкие и выводить их за рубеж через другие предприятия. Для решения этой задачи в Тюмени было создано структурное подразделение ОПС, в состав которого вошли Громов, Важинский, Алиуллов и Татьяна Грецкая, в отношении которой дело выделено в отдельное производство и передано в суд.

Как полагает следствие, с апреля по декабрь 2014 года преступным сообществом незаконно было выведено на счета китайских компаний более 10 млн долларов США и свыше 32 млн китайских юаней, что эквивалентно более 595 млн рублей.

Преступное сообщество планировало осуществлять свою деятельность и в Челябинской области, но не успело, так как его деятельность была пресечена в декабре 2014 года РУФСБ России по Тюменской области во взаимодействии с коллегами из УФСБ России по Свердловской области.

Все 10 человек по делу обвиняются по ч.3 ст.193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в особо крупном размере, организованной группой».

Серянину и Медведеву предъявлено обвинение по ч.1 ст.210 УК РФ «Организация преступного сообщества», а остальным – по ч.2 ст.210 УК РФ «Участие в преступном сообществе».

Серянин и Медведев также обвиняются ч.2 ст.327 УК РФ «Изготовление поддельных штампов, печатей, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления», п.«а» ч.4 ст.174.1 УК РФ «Легализация денежных средств» и п. «б» ч.2 ст.173.1 УК РФ «Незаконное образование юридического лица».

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила 258 томов уголовного дела в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни