Тюменская облдума раздала налоговые льготы инвесторам

Корректировки коснулись нефтехимической отрасли и сферы IT-технологий

Законопроекты о налоговых преференциях для инвесторов утверждены на заседании Тюменской областной думы. Изменения затронули предприятия нефтехимпрома и сферы информационных технологий.

В частности, законопроектом предусмотрена дополнительная льгота по налогу на имущество организаций в виде ставки в размере 1,3% для предприятий, реализующих инвестпроекты в нефтехимической отрасли на территории Тюменской области. Базовая ставка составляет 2,2%. Глава комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий полагает, что мера позволит компаниям сэкономить около полумиллиарда рублей.

Кроме того, еще один законопроект предусматривает налоговые преференции для компаний IT-сферы. При базовой ставке налога на прибыль 17% предполагается ее снижение до 14% при выполнении ряда условий. В частности, организация должна соответствовать определенным критериям и иметь государственную аккредитацию на осуществление деятельности, выданную в соответствии с порядком, установленным правительством РФ.

Целью налоговых послаблений является создание благоприятных условий для инвесторов, ведущих деятельность в приоритетных для региона отраслях, рост числа высокопроизводительных рабочих мест и новых технологий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни