Глава администрации Тюмени возьмет на работу 4 тысячи подростков

Временно трудоустроят 12 тысяч несовершеннолетних

В рамках мероприятий «Отряды мэра» в 2017 году будет создано 3786 рабочих мест. Об этом депутатам Тюменской городской думы рассказал директор департамента образования Вячеслав Воронцов. Вопрос обсудили на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению 21 июня.

Как оказалось, зарплата подростков останется на уровне 2400 рублей. Дополнительно ребятам будет выплачена материальная поддержка от центра занятости населения за полностью отработанное время – около 450 рублей. В среднем подросток заработает за одну трудовую смену 2850 рублей. Однако 10 лет назад ребята в «Отрядах мэра» получали такую же зарплату.

Председатель комиссии Ольга Павлова на это заявляет, что за последние 2,5 года зарплату мало где проиндексировали.

«У нас ведь тоже зарплата осталась на том же уровне, на каком была 2,5 года назад. Ребята работают всего 3 часа. Насчет того, будет в отрядах мэра индексация или не будет, я не знаю, сказать не могу. Но все же необходимо привлекать ребят к этому движение, оно уже 20 лет работает в Тюмени, оно дает подросткам первые заработанные деньги. Сколько идет у нас это движение, столько я закрываю и открываю его от имени депутатов Тюменской городской думы. Инициатором его был мэр нашего города. И с каждым годом все больше и больше детей участвует в «Отрядах мэра». Что это дает им? Занятость, первую зарплату, новых друзей, опыт. Что это дает нам? Мы учим ребят организовывать время, готовим их к труду в будущем, заботимся о благоустройстве города с их помощью», – заявила Павлова.

Директор департамента образования также отметил, что в прошлом 2016 году «Отряды мэра» прошли в 4 смены. По итогам трудового лета лучшие подростки отмечены признательностями главы администрации города Тюмени и были награждены путевкой в один из загородных центров на осенние каникулы.

«В учреждениях и организациях бюджетной сферы совместно с центром занятости населения трудоустроено 1007 человек. На предприятиях внебюджетной сферы совместно с ЦЗН трудоустроено 1003 подростка, что составляет 72,2% от выполнения общего плана на лето, в планах было около 1400 человек. Режим рабочего времени подростков в летний период 2016 года составил 3 часа в день при пятидневной рабочей неделе (в среднем 32 рабочих часа). Период работы – 10 рабочих дней. Средняя заработная плата в «Отрядах мэра» без надбавок составила 2200 рублей в 2016 году, летом 2015 года она была на уровне 2045 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни