Комарова проинспектировала соцстройки Ханты-Мансийска

В поле зрения губернатора попали новый многоквартирник и школа-детсад

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова провела выездное совещание, в ходе которого совместно с главой Ханты-Мансийска Максимом Ряшиным проинспектировала ход строительства социальных объектов.

Первым пунктом ревизии стал арендный дом на улице Югорской. Глава региона осмотрела вместе с общественниками одну из 108 квартир. По словам гендиректора ОАО «Ипотечное агентство Югры» Евгения Чепеля, жилое здание готово на 95%. Все квартиры будут сданы с чистовой отделкой не позднее 1 августа текущего года.

«Семьдесят процентов квартир мы планируем полностью меблировать, а в остальных поставить только кухню, стиральную машину и холодильник. Остальную мебель люди смогут приобретать самостоятельно. За счет этого мы сможем снизить цену на 30%: однокомнатная квартира будет стоить 13 тысяч в месяц, а двухкомнатная – 18 тысяч рублей. Мы хотим посмотреть, насколько такое жилье будет пользоваться спросом. Если опыт будет удачным, то в другом доме таких квартир будет 50%», – поделился подробностями Евгений Чепель.

Наталья Комарова сочла практику строительства арендных домов дальновидным и современным решением.

«Это заметная разница, поддерживаю ваше решение. Арендное жилье в мире используется для того, чтобы человек был максимально свободен в выборе места жительства и работы. Куда бы он ни захотел уехать, он должен понимать, что может воспользоваться таким жильем. Мы тоже нуждаемся в том, чтобы молодые специалисты приезжали к нам в округ и были задействованы во всех отраслях экономики и социальной сферы. Они должны знать, что переезжая сюда, смогут жить здесь столько, сколько им нужно», – отметила губернатор.

Далее Наталья Комарова и сопровождающие лица посетили окружной экспериментальный центр образования полного дня (школа – детский сад) в микрорайоне улиц Менделеева – Шевченко – Строителей. Главе автономии продемонстрировали аудитории, спальные и игровые зоны и раздевалки.

«Дополнительно мы планируем реанимировать принцип работы Домов пионеров и организовать внеурочную деятельность по пяти направлениям: духовно-нравственное, театральная студия, занятия ритмикой, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Также у нас есть два спортивных зала. Педагоги, которые пойдут к нам работать, и образовательные программы уже утверждены», – рассказала гостям и.о. директора Елена Вострикова.

По словам руководителя образовательного учреждения, ввод в эксплуатацию намечен уже на 1 июля. В дальнейшем в школе планируется целенаправленно заниматься с детьми водным поло и хоккеем – профильными видами спорта в Ханты-Мансийске.

Как сообщили «Правде УрФО» в администрации города, строительство комплекса финансировалось по программе «Сотрудничество». Пока в предстоящем учебном году в образовательном центре будут учиться в две смены. Планируется, что к 2025 году в Ханты-Мансийске построят еще десять школ. Тогда школьники столицы Югры смогут учиться в одну смену.

По словам директора департамента образования администрации Ханты-Мансийска Юрия Личкина, это не первый образовательный объект, который строится в городе по программе «Сотрудничество». «Мы имеем опыт: школа №4 сдавалась в 2014 году, схема у нас отработана. Чтобы не ждать передачи собственности из правительства Тюменской области в регион, затем в муниципалитет, напрямую заключается договор с образовательной организацией – школой №7 в данном случае», – говорит чиновник.

Отметим, детский сад рассчитан на 200 воспитанников, а школа – на 600 учеников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни