«Армату» обкатают на военных полигонах в 2019 году

Рогозин рассказал о перспективах новой платформы УВЗ

Танк «Армата» поступит на военные полигоны для опытно-восковой эксплуатации в 2019 году. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, который сегодня провел совещание о ходе реализации портфеля заказов для ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

На данный момент базовой машиной для сухопутных войск РФ является танк Т-72, разработанный в 70-х годах. Он, по словам Рогозина, будет служить и дальше после модернизации, которую проводит УВЗ, сообщает ТАСС.

«Я надеюсь, что и «Армата» – уникальная платформа – тоже будет иметь десятки лет жизни», – сообщил Рогозин.

Говоря о серийном производстве платформы, вице-премьер заявил, что «это совсем другая история», которая «потребует дополнительных средств и усилий».

«Армата» – тяжелая гусеничная унифицированная платформа, на основе которой создаются танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер и ряд других бронемашин. Впервые танк Т-14, созданный на данной платформе, был показан на Параде Победы в Москве в 2015 году.

Напомним, ранее экс-глава УВЗ Олег Сиенко заявлял о начале серийного выпуска «Арматы» уже в 2018 году. Также сообщалось, что новый танк полностью заменит Т-70 и Т-90. Его заводские испытания начались в начале прошлого года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни