Экс-глава курганского ГУПа пойдет под суд за взятку в 5 миллионов

Сергей Устюгов получал откаты с договоров субподряда

Прокурор Тюменской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-генерального директора ГУП Курганской области «Кургантехинвентаризация» Сергея Устюгова, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, в 2014 году к Устюгову обратился руководитель тюменской фирмы с предложением заключать договоры на выполнение работ, а потом передавать эти работы ему в субподряд. За это тюменец обещал Устюгову 5%-е откаты от каждого заключенного договора субподряда.

С июля 2014 года по октябрь 2015 года «Кургантехинвентаризация» заключила с тюменской фирмой 81 договор субподряда и перечислила ей более 118 млн рублей. За это Устюгов получил около 5,2 млн рублей.

8 сентября 2016 года Устюгов приехал в Тюмень за очередным откатом. В ходе спецмероприятий, проведенных РУФСБ по Курганской области и УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области, гендиректор «Кургантехинвентаризации» был задержан с поличным. В ходе следствия он признал свою вину.

Уголовное дело в отношении директора тюменской фирмы, давшего взятку, было прекращено в связи с активным способствованием расследованию преступления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни