Замгенпрокурора Пономарев дал 3 месяца на ликвидацию долгостроя в Екатеринбурге

Предостережение внесено Сергею Швиндту

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев потребовал в течение трех месяцев решить ситуацию с долгостроем по адресу улица Щербакова, 20 в Екатеринбурге.

Согласно озвученным на совещании в управлении Генпрокуратуры по УрФО данным, 15-этажный дом должен был быть достроен еще в декабре 2015 года. Однако застройщик ООО «Рубикон-Аэро Инвест» приостановил работы до наступления этого срока. Объект возведен, по оценке дольщиков, лишь на 30%. Не законсервирован и в настоящее время разрушается.

Застройщиком за время работы заключено 147 договоров долевого участия, привлечено 411 млн рублей. В феврале 2016 года в отношении застройщика введена процедура банкротства, а в июле 2016 года – открыто конкурсное производство.

По данным директора департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексея Россолова, во время проверок госорганов были выявлены финансовые нарушение сперва на 16 млн рублей, а затем более чем на 200 млн рублей, о чем прокуратура была уведомлена в начале 2017 года. О нарушении сроков строительства, как отметил Россолов, уведомлялся и экс-министр строительства области Сергей Бидонько.

По данным действующего министра строительства региона Михаила Волкова, в настоящее время ведомство регулярно проводит совещания по вопросу достройки объекта, однако конкурсный управляющий Иван Чупраков на них не является и, по мнению главы министерства, действует в интересах частных фирм-кредиторов: «предпринимает действия к межеванию и разделу земельного участка по объектам с целью продажи свободных площадей».

«Органы государственной власти не дорабатывают, в связи с чем я вынужден вынести предостережение о недопустимости неисполнения обязательств заместителю губернатору Сергею Швиндту. Если в течение трех месяцев ситуация не решится, будет поставлен вопрос о вашей персональной ответственности», – заявил Юрий Пономарев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни