Нефтяников в ХМАО заставили убрать отходы через суд

«Аганнефтегазгеология» складировала буровой шлам с нарушениями закона

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения закона в работе ОАО «Многопрофильная компания «Аганнефтегазгеология» (контролируется НК «РуссНефть»). Общество уличили в размещении опасных отходов.

В ходе проверки было установлено, что с 2004 по 2014 год «Аганнефтегазгеология» складировала буровой шлам в объеме более 10,4 тыс. кубометров в шламовых амбарах кустовых площадок Рославльского, Западно-Могутлорского и Чухлорского участков с Нижневартовском и Сургутском районах, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

Шлам является отходом IV класса опасности и размещался компанией с нарушением федеральных законов. Так, были выявлены факты невнесения амбаров в госреестр объектов размещения отходов, непроведения мониторинга состояния подземных грунтовых вод, отсутствия наблюдательных скважин.

Помимо этого, проверки установили, что после окончания строительства кустовых площадок не были приняты меры для ликвидации шламовых амбаров, а земли не рекультивированы.

Природоохранный прокурор подал иск в Нижневартовский райсуд с требованием устранения выявленных нарушений. В результате «Аганнефтегазгеология» шламовые амбары ликвидировала и провела рекультивацию земельных участков.

Напомним, ранее дочерние предприятия «РуссНефти» назывались прокуратурой и Росприроднадзором ХМАО в числе наиболее злостных нарушителей закона в сфере ТЭК.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Нефтяников в ХМАО заставили убрать отходы через суд”

  1. СЕРГЕЙ

    А ЧЕМ ЗАНИМАЛАСЬ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА ВСЕ ЭТИ ГОДА?ГЛАЗА ЗАКРЫВАЛА?ПОЗОР!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни