Жители Челябинской области пожаловались на плохую уборку мусора

Соцопрос показал, что вопрос вызывает недовольство у 70% респондентов

Порядка 70% жителей Челябинской области недовольны качеством уборки улиц и придомовых территорий в своих муниципалитетах. Таковы данные социологического опроса, проведенного активистами экологического движения «Время Че».

Положительно оценили работу коммунальных служб лишь респонденты из Еманжелинска. Здесь 83% опрошенных заявили, что удовлетворены уборкой мусора в муниципалитете, сообщает пресс-служба общественной организации.

Большинство участников социсследования (78%) считают необходимой модернизацию процессов обращения ТБО в своем городе. Больше всего сторонников реформирования системы обращения с отходами оказалось в Еткуле – 88%.

При этом южноуральцы выразили обеспокоенность относительно новой территориальной схемы обращения с отходами, которая, в том числе, предполагает появление в муниципалитетах новых полигонов ТБО и расширение уже работающих объектов по сбору отходов.

Так, 88% жителей Карабаша высказались против расширения городского полигона в связи с тем, что экологическая ситуация в муниципалитете и без этого неидеальна.

Также возможное увеличение потока отходов беспокоит население Старокамышинска, которое считает, что существующий полигон не сможет размещать и перерабатывать отходы, поступающие из других территорий.  По словам лидера регионального общественного движения «Народный контроль» Ирины Труш, у полигона, наладившего работу около 4 лет назад, может не хватить мощностей. Сейчас он действует только для нужд Копейска и близлежащих поселений.

«Жители довольны работой полигона, но только для города, людей беспокоит, что с увеличением объемов объект превратится в свалку, как это было 4 года назад», – сообщила общественница.

В связи с данными опасениями южноуральцев экодвижение «Время Че» намерено создать рабочую группу по решению вопросов размещения ТКО на Южном Урале. Войти в ее состав должны экологи, представители общественных организаций, исполнительной власти и депутатских корпусов в муниципалитетах.

«Рабочая группа будет регулярно информировать жителей Челябинской области о ходе работ по модернизации существующих полигонов ТБО и введению в строй новых объектов», – заявил председатель организации, член Общественной палаты РФ Феликс Панов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни