ОНФ предложил создать зону отдыха на свалке в Сургуте

Администрация и общественники разработают «дорожную карту»

Активисты ОНФ в ХМАО-Югре предложили властям Сургута превратить опасный объект в место для отдыха. Речь идет о свалке-озере в центре экономической столицы региона.

Как отмечают в «народном фронте», опасный объект на улице Мира, 55 появился несколько лет назад, после того как здесь началось строительство торгового комплекса.

Как выяснилось, застройщик не смог справиться с грунтовыми водами на площадке. В результате на месте городского пустыря образовался пруд. Сегодня залитый водой котлован окружен строительным и бытовым мусором. В мае горожане выставили этот объект на интерактивную карту свалок.

«Мы обследовали объект, сегодня водоем практически не защищен от проникновения на бывшую стройплощадку жителей близлежащих домов: забор, который когда-то окружал стройку, местами покосился, местами отсутствует вовсе. Осложняет ситуацию то, что котлован облюбовали дети. На остатках строительного мусора они устраивают экстремальные заплывы. По рассказам детей, в жару они купаются в водоеме, не обращая внимания на то, что воде подтоплены остатки бетонной заливки и железной арматуры», – рассказала координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды регионального ОНФ Инна Бирук.

Сегодня к проблемной теме готовы подключиться муниципальные власти. В краткосрочной перспективе общественники планируют совместно с представителями администрации проехать по самым проблемным местам, отмеченным горожанами на интерактивной карте свалок, чтобы выработать «дорожную карту» решения вопросов.

«Так как за долгое время не нашлось инвестора, готового приобрести данный участок в центре города, чтобы все-таки построить здесь какой-либо объект, может, не стоит бороться с природой. Водоем уже есть, осталось его благоустроить, превратив в комфортное место отдыха горожан: облагородить берега, установить освещение и лавочки, детские городки. Эта зона отдыха не будет пустовать: рядом находится детский сад, в ближайших планах – строительство школы», – говорит активист «народного фронта».

Эксперт также отметил, что обустройство такой зоны возможно в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ОНФ предложил создать зону отдыха на свалке в Сургуте”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни