Противникам завода Ротенберга в Асбесте отказали в референдуме

Такое заключение дали эксперты Заксобрания Свердловской области

Эксперты государственно-правового управления аппарата Заксобрания Свердловской области сообщили о невозможности проведения референдума в Асбесте по вопросу строительства сурьмяного производства. Соответствующее заключение ГПУ направлено в городскую думу.

Раннее избирком Асбеста зарегистрировал инициативную группу, требующую проведения референдума. Как рассказал «Правде УрФО» и.о. спикера гордумы Валерий Белошейкин, согласно ФЗ №131, в муниципалитете может быть создана экспертная комиссия для рассмотрения вопроса о возможности организации референдума по поставленному вопросу.

«Сам я экспертом не являюсь. Мы направили запрос в организации, которые могут представить экспертов: правительство области, Заксобрание. ГПУ Заксобрания дало заключение, что поставленный вопрос не относится к вопросам местного значения, которые рассматриваются на референдуме. Вызвала вопросы и сама формулировка вопроса, предложенного на референдум. Она примерно так звучит: «Согласны ли вы на строительство предприятий по производству сурьмы и ее производных на территории Асбестовского городского округа». Именно «предприятий» – во множественном числе. Дело в том, что сурьма применяется очень во многих продуктах, например, помаде, зубной пасте, оптоволокне, продукции оборонного комплекса. Члены ГПУ согласились, что ответы на поставленный инициативной группой вопрос могут быть двоякие», – рассказал «Правде УрФО» Валерий Белошейкин.

Вопрос о проведении референдума городская дума Асбеста рассмотрит на следующей неделе. Как сообщала ранее «Правда УрФО», плебисцита добивалась группа депутатов. Поводом стало намерение «Национальной сурьмяной компании» (подконтрольна Игорю Ротенбергу) создать производство сурьмы в Асбесте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Противникам завода Ротенберга в Асбесте отказали в референдуме”

  1. Молодцы конечно! Но, почему бы не провести референдум отностилельно уже работающих производств, которые долгие годы отравляют атмосферу области? Двойные станадарты, однако.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни