Свердловские муниципалитеты разделят 5 миллиардов на газификацию

Доступ к сетям получит 20 тысяч потребителей

До 2021 года будет газифицировано 13 населенных пунктов Свердловской области. На эти цели планируется направить более 5 миллиардов рублей.

Об этом заявил сегодня первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов на заседании рабочей группы по мониторингу реализации региональных программ газификации в РФ. По его словам, к сетям газоснабжения будут подключено 20 тысяч бытовых потребителей. Показатели прописаны в программе газификации региона, рассчитанной на 2017-2021 годы. Финансирование запланировано из бюджетов всех уровней.

«Это позволит серьезно, практически на 1000 километров, увеличить протяженность межпоселковых газопроводов и распределительных сетей, создать условия для строительства 111 современных энергоэффективных газовых котельных, обеспечить возможность газификации 13 новых населенных пунктов и свыше 20 тысяч находящихся на их территориях домовладений», – рассказал замминистра.  

Игорь Чикризов отметил, что на текущий момент ежегодно регион потребляет 17 миллиардов кубометров газа. Инфраструктурой обеспечен 61% территорий области. На природном ресурсе работает 2528 коммунально-бытовых, 1273 промышленных и 74 сельскохозяйственных объекта.

По прогнозам экспертов, в период реализации программы потребность населения области в природном газе увеличится с 0,7 миллиарда до 1,1 миллиарда кубометров, промышленных потребителей – с 12,4 миллиарда до 13,8 миллиарда кубометров, добавил заместитель министра.

Напомним, что Свердловская область вошла в пятерку регионов РФ по газификации сельских территорий. Перечень субъектов составили в Минсельхозе РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни