На Южном Урале выявили новую партию мяса с птичьим гриппом

В регион фарш поступил еще в конце декабря, но был уничтожен только накануне

В Челябинской области продолжают выявлять зараженное мясо птицы. Буквально накануне уничтожен 531 килограмм индюшиного фарша с геномом птичьего гриппа A/H5. Как сообщил в ходе пресс-конференции руководитель регионального управления Россельхознадзора Сергей Наумов, несмотря на выявление зараженной продукции, большая ее часть уже реализована.

Как заявлено на пресс-конференции, в общей сложности в декабре 2016 года на Южный Урал поступило 4893 кг замороженного фарша, произведенного ООО «Евродон» из Ростовской области, в продукции которого уже выявляли геном птичьего гриппа.

Из более чем 4,8 тонны, по словам Наумова, удалось уничтожить лишь полтонны. Именно столько осталось в распоряжении южноуральского предпринимателя, добровольно решившего проверить нереализованную продукцию ростовского производства в Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории. Остальной товар был реализован. 

«В наличии у предпринимателя остался лишь 531 кг. Принести на экспертизу всю продукцию сразу он не мог. Торговлю бизнесмен вел в соответствии с ветеринарно-сопроводительным документом, в котором четко прописан протокол испытания продукции компании «Евродон». Когда возник ажиотаж, что мясо, возможно, заражено, он, чтобы не рисковать дальнейшим бизнесом, провел у нас платную экспертизу. То есть он понес убытки сознательно», – пояснил директор лаборатории Виктор Тихонов.  

Отметим, что для человека птичий грипп опасен, но не все его серогруппы. Как утверждают эксперты, выявленная в продукции «Евродона» серогруппа не несет угрозы для людей. Несмотря на это, специалисты настоятельно рекомендуют южноуральцам приобретать мясо птицы в специализированных магазинах и рынках, а также в крупных торговых сетях, избегая временных палаток и сомнительных частников.

Как сообщало издание, челябинский Россельхознадзор также заявил о высоких рисках заражения мясной продукции африканской чумой свиней (АЧС). Последний раз геном АЧС в мясной продукции региона выявляли в 2016 году, и было уничтожено почти 2 тонны колбасы производства Московской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни