Оборот малого бизнеса в ХМАО превысил 457 миллиардов

Такую информацию представили в правительстве региона

По итогам 2016 года оборот малого бизнеса в ХМАО вырос на 9,1%, превысив 457 млрд рублей. Предприятия региона обеспечивают занятостью почти 125 тысяч югорчан.

Соответствующие данные были озвучены на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства в окружном правительстве.

По мнению губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, свой вклад в эти результаты вносит система обратной связи на управленческие и нормативные решения.

Также было отмечено, что общественные организации предпринимателей ведут большую образовательную, просветительскую работу. Это не менее значимое направление деятельности, которое выражается в популяризации малого бизнеса.

Кроме того, обсуждение коснулось работы коллегии по внешнеэкономической деятельности при департаменте общественных и внешних связей Югры. По инициативе ее членов, в план мероприятий по реализации обновленной Стратегии-2030, утвержденной в прошлую пятницу, включен раздел по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности.

Он предусматривает оценку экспортного потенциала в каждой из отраслей, формирование и ежегодную актуализацию прогноза развития межрегионального товарного обмена и внешнеторгового оборота автономного округа, а также ведение реестра внешнеэкономических инвестиционных проектов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отметила директор окружного департамента общественных и внешних связей Елена Шумакова, важное значение для продвижения югорских брендов имеет грамотное использование знака «Сделано в Югре». При этом несмотря на его использование с 2013 года, пока нет прозрачного, понятного бизнесу порядка получения такого знака.

Наталья Комарова поручила департаменту экономического развития исправить эту ситуацию, сделав условия участия в проекте открытыми и понятными для бизнеса.

Фото: правительство ХМАО-Югры

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни