RAEX оценило риски ГСК «Югория»

Страховой компании присвоен высокий рейтинг надежности со стабильным прогнозом

Агентство RAEX (Эксперт РА) пересмотрело рейтинг ГСК «Югория» по новой методологии, оценив надежность компании на уровне ruBB+, что соответствует рейтингу А(II).

Прогноз по рейтингу – стабильный, сообщает пресс-служба RAEX. Ранее у компании действовал рейтинг А(II) со стабильным прогнозом.

Позитивное влияние на уровень рейтинга, по оценкам экспертов, оказывают высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (336,4%), низкие значения коэффициента убыточности (49,4% за 2016 год) и низкая доля расходов на ведение дела. Также положительно оцениваются невысокие показатели убыточности по ОСАГО (64,9% за 2016 год) и страхованию автокаско (37,9% за 2016 год) и высокая надежность перестраховочной защиты компании.

«Агентство выделяет в качестве положительных факторов высокие значения коэффициентов текущей ликвидности. Кроме того, позитивно оцениваются высокие рыночные позиции компании (24 место по взносам за 2016 год, по данным Банка России), а также поддержка со стороны собственника компании, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», – поясняет аналитик по страховым и инвестиционным рейтингам RAEX (Эксперт РА) Екатерина Корешкова.

Среди негативных факторов аналитики выделяет низкую диверсификацию страхового портфеля госкомпании, а также низкие показатели рентабельности активов (2% за 2016 год). Также эксперты обращают внимание на наличие оговорок в аудиторских заключениях по РСБУ и МСФО. В качестве сдерживающих факторов RAEX выделяет невысокую диверсификацию активов и отношение займов к собственным средствам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни