- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Прокуратура ХМАО пришла за долгами к «внучке» «Газпрома»

На момент инспекции задолженность достигла 46 млн рублей.

В ходе проверки было установлено, что предприятие задолжало заработную плату 533 сотрудникам, при этом информация о долгах не была доведена до органов Росстата.

За сокрытие сведений о долгах по оплате труда ООО «Югорскремстройгаз» было привлечено к административной ответственности по ст.13.19 КоАП РФ «Нарушение порядка предоставления статистической информации». Сумма штрафа составила 20 тыс. рублей.

Кроме того, административное производство по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений» было возбуждено в отношении руководителя компании. (Согласно данным СБИС? пост гендиректора занимает Сергей Владимиров). Глава предприятия должен заплатить штраф в размере 12 тыс. рублей.

По информации прокуратуры, на данный момент перед сотрудниками «Югорскремстройгаза» задолженность по зарплате погашена в полном объеме. Впрочем, как сообщают на анонимных основаниях в диалоге с «Правдой УрФО» сами работники, «погашена только текущая задолженность, однако аванс, отпускные и даже «гробовые» так и не выплачены, а гендиректор Владимиров отказывается встречаться с персоналом и объяснять ситуацию».

Напомним, в начале июня также сообщалось о погашении зарплатных долгов перед сотрудниками «дочки» «Газпром трансгаз Югорска» на сумму 100 млн рублей [1] после вмешательства прокуратуры. Тем не менее ситуация на предприятии остается, по словам сотрудников, напряженной.

Ранее «Правда УрФО» подробно сообщала, что «Югорскремстройгаз» оказался на грани банкротства, по мнению участников рынка, в связи с политикой генподрядчиков газовой монополии [2] – «Стройтранснефтегаза», входящего в строительный холдинг Геннадия Тимченко, и «Газстроя», связываемого с группой «Ташир» Самвела Карапетяна.