День России в Тюмени встретили инвестпроектом на миллиард

Новые мощности открыты на птицефабрике «Пышминская»

Новые цеха и водоочистные сооружения были в присутствии губернатора Тюменской области Владимира Якушева открыты на птицефабрике «Пышминская». По словам главы региона, запуск производства является реальным примером импортозамещения в продовольственном секторе.

«Открытие такого производства подтверждает, что экономика Тюменской области продолжает развиваться. Нам не страшны никакие санкции, мы можем создавать предприятия любой мощности и открывать высокотехнологичные производства, выпускающие качественную конкурентоспособную продукцию», – заявил Якушев.

По информации пресс-службы правительства региона, решение о реконструкции предприятия было принято в 2015 году. На тот момент изношенность основных производственных фондов «Пышминской» составляла свыше 90%. Общий объем инвестиций в проект составил более 1 млрд рублей. На первом этапе модернизации в эксплуатацию ввели 3 новых птичника, а также линию транспортировки, сортировки и упаковки яйца. Объем яйцепроизводства вырос на 30%, а количество птице-мест на фабрике достигло 2-миллионной отметки, хотя изначально речь шла о 1,25 млн кур-несушек. Также на повышение качества товара повлиял ввод новых водоочистных сооружений.

«На территории птицефабрики располагаются еще двадцать птичников в ветхом состоянии. Завозить в них новое оборудование экономически нецелесообразно. Поэтому запланирован второй этап модернизации, при котором мы снесем 10 птичников и на их месте построим 3 больших новых. А на третьем этапе в 2019 году исчезнут остальные старые птичники и появятся современные с самым высокотехнологичным оборудованием, существующим в мире. В итоге производство обновится на 90%», – заверил председатель совета директоров птицефабрики «Пышминская» Василий Шевчик.

Как отметил Владимир Якушев, на текущее время потребность Тюменской области в курином яйце полностью покрывается за счет производства на птицефабриках «Пышминская» и «Боровская». При этом предприятия поставляют свою продукцию и за пределы региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни