Застройщики начали реновацию района в Тюмени

Жители не хотят покидать район Лесобаза

Один из старейших районов Тюмени Лесобаза отметил свое 90-летие. В мероприятии приняла участие депутат тюменской городской думы Альбина Селезнева, рассказавшая собравшимся об истории района и его перспективах.

«Первый раз этот район назвали Лесобазой в 1927 году. В одной из книг встречается упоминание о нем, там было написано про здешнюю природу и про то, что на этом месте была лесоперевалочная база. В декабре этого года исполнится 25 лет с момента моего переезда сюда. Мы со старожилами помним повсеместные ямы и овраги. Тут не было света в домах, не было ни одного телефона, люди варили еду на кирпичах в 1992 году. В нашем районе была криминальная обстановка: молодые не хотели здесь жить, таксисты отказывались сюда ехать. Но за 20 лет наше объединение сделало то, что мы сегодня видим.  Район разросся в несколько раз. Когда в Тюмени начался строительный бум, начался он с Лесобазы – всего несколько лет прошло, а микрорайон уже не узнать! Он продолжает развиваться, мы будем хранить память об истории района и следить за тем, чтобы людям жилось здесь хорошо», – говорит Селезнева.

Парламентарий рассказала изданию, что «на этот район зашел новый инвестор», который планирует снести старые дома и возвести на их месте новостройки с благоустроенной территорией. Депутат отметила, что «многие люди не хотят уезжать с Лесобазы, поэтому планируется устроить переговоры с инвестором с целью предоставления жильцам квартир именно в этом районе».

«Инвестор собирается начать снос старых домов с улицы Дамбовской, и мне бы хотелось, чтобы жильцов далеко не переселяли. В нашем районе живет 35 тысяч человек, и он, как большая деревня, – мы все друг друга знаем. Конечно, не хочется людям уезжать отсюда. У нас самый безопасный район, новые дворы с тренажерами и мягким покрытием игровых площадок. Ну кому захочется отсюда уезжать? К тому же, губернатор уделяет нашему району особое внимание ­– у нас разваливалась поликлиника, нам новую построили. В школе №67 сделали капитальный ремонт. О дорогах, благоустройстве и прочих моментах я даже не говорю. По всем нашим обращениям нам стараются помочь», – заявляет Селезнева.

Район Лесобаза активно развивается в последние годы как с точки зрения жилищной застройки, так и инфраструктуры. Однако здесь остается еще много старых деревянных построек. Ранее депутаты тюменской городской думы высказывали опасения относительно безопасности данных домов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни