Власти Курганской области заявили претензии на федеральные водоемы

Глава департамента АПК призвал устранить административные барьеры

Правительство Курганской области планирует увеличить объемы производства рыбы в регионе в два раза в случае устранения административных барьеров и получения новых полномочий.

Вопросы доработки нормативных правовых актов в сфере рыболовства и рыбоводства региональные чиновники обсудили на общем совещании с участием представителей Министерства сельского хозяйства России и Федерального агентства по рыболовству. По мнению директора департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина, полномочия по управлению внутренними замкнутыми водоемами необходимо передать регионам. В Минсельхозе РФ готовы принять предложения субъекта.

«Понимание, что внутренними водоемами должен заниматься непосредственно субъект, есть. На местах проще регулировать деятельность рыбхоза, нежели из Москвы. Соответствующий доклад мы направили президенту России», – резюмировал директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза РФ Евгений Кац.

Напомним, ранее Курганская область была ограничена в ведении рыбоводческого хозяйства. Причиной стало решение научного сообщества, которое установило, что емкость зауральских водоемов не позволит ежегодно наращивать поголовье рыбы.

Летом 2016 года управление ФАС по Курганской области аннулировало проведение конкурса на получение права пользования рыбопромысловыми участками, выдав департаменту АПК соответствующее предписание.

По мнению предпринимателей, срыв конкурсов, право на проведение которых департамент получил летом 2016 года, говорит о «совершенной некомпетентности чиновников, составляющих конкурсную документацию».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни