УрФУ и ЮУрГУ сдали позиции в федеральном рейтинге

Лидер уральского высшего образования опустился на две строчки

RAEX (Эксперт РА) составило рейтинг лучших вузов России. В него вошло 6 уральских университетов. Среди них лидирует УрФУ им. Б.Н. Ельцина.

Тем не менее вуз опустился с 10-го места по итогам 2016 года на 12-е. Тюменский индустриальный университет занял 52-е место (38-е по итогам прошлого года), Южно-Уральский госуниверситет находится на 66-м месте (годом ранее 57-е). Также позиции ослабил Уральский государственный медицинский университет, который переместился с 62-й на 67-ю позицию.

В рейтинге продвинулись Тюменский госуниверситет и Тюменский государственный медицинский университет. Первый из них занял 85-е место (96-е годом ранее), второй находится на 93-м месте (95-е в 2016 году).

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как условия получения качественного образования, уровень востребованности выпускников, уровень научно-исследовательской деятельности.

Авторы рейтинга отметили, что рост позиций фиксируется у экономических вузов, а снижение – у вузов, находящихся в процессе укрупнения. В пример приводится Тюменский нефтегазовый университет, присоединивший Тюменский государственный архитектурно-строительный университет и сменивший название на Тюменский индустриальный университет.

В вузе отмечается падение показателя «количество профессорско-преподавательского состава на 100 студентов» на 13,5%, сокращение на 8,5% финансирования в расчете на одного студента (с 199,8 до 182,9 тыс. рублей), а также снижение ряда других удельных критериев.

Рейтинг учитывал статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тыс. респондентов – работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни