Тюменские депутаты просят Минфин ограничить нефтегазовые компании

Заказчики не смогут копить долги перед подрядчиками дольше месяца

Депутаты Тюменской облдумы намерены направить в Минфин и Минэкономразвития РФ обращение, согласно которому крупным нефтяным компаниям-заказчикам будет запрещено откладывать выплаты подрядчикам более чем на 30 дней. Члены комитета по экономической политике и природопользованию уделили особое внимание этому вопросу на заседании 8 июня.

Согласно тексту обращения, депутатов в первую очередь волнует нефтегазовая отрасль. Зампред комитета Александр Крупин рассказал, что заказчики зачастую рассчитываются со своими подрядчиками через 90-120 дней после выполнения работ или оказания услуг.

«Таким образом, подрядчики фактически бесплатно кредитуют крупные нефтяные компании. Между тем подрядчики должны платить своим работникам зарплату, платить налоги и другие обязательные платежи вовремя. А в случае просрочек налоговые органы блокируют расчетные счета вынужденных должников. А ведь именно сервисные компании занимаются геологоразведкой, геофизикой, бурением, строительством дорог и прочими работами, без которых добыча нефти невозможна», – выразил свою позицию парламентарий.

Депутат подчеркивает, что из-за безавансовой системы и длительных сроков оплаты работ многие сервисные компании находятся на грани банкротства. Это и вынуждает депутатов обращаться в Минфин и Минэкономразвития с предложением об установлении единого срока оплаты выполненных работ не позднее 30 календарных дней со дня исполнения обязательств.

Отметим, в соседнем ХМАО конфликты между газосервисами и генподрядчиками «Газпрома» продолжаются еще с 2013 года, с момента, когда «Стройтрансгаз» отказался договариваться о контрактных условиях с ведущими сервисами автономии.

Именно тогда руководители локальных сервисных компаний были вынуждены отправить своих работников в неоплаченные отпуска, а ряд предприятий оказался на грани банкротства.

С приходом на рынок генподрядчика ОАО «Газпром» – компании «Газстрой» – ситуация обострилась еще сильнее, поскольку долги компании перед сервисами достигли 100 млн рублей.

Так как конфликт зреет уже давно, региональные депутаты, по их словам, не могут обойти его стороной. Сегодня, 8 июня, обращение одобрили члены комитета по экономической политике и природопользованию. После одобрения инициативы большинством депутатов на общем заседании облдумы документ будет направлен в министерства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни